Secretaria Municipal de Saúde / Fundação Municipal de Saúde

UNIDADES DE SAÚDE DA FAMÍLIA

Horário de atendimento: Segunda à Sexta-feira das 07:30 às 11:30 e das 13:00 às 17:00

Atendimentos oferecidos: consultas médicas eletivas e de urgência/emergência, consultas odontológicas, de enfermagem e programas de prevenção:

  • Saúde da Mulher
  • Planejamento Familiar
  • Programa de Gestantes
  • Saúde do Homem
  • Saúde do Idoso
  • Saúde da Criança
  • Puericultura
  • SISVAN
  • Programa de Atendimento ao Hipertenso
  • Programa de Atendimento ao Diabetes Mellitus
  • Saúde Mental
  • Ambulatório de Tabagismo
  • Saúde do Adolescente
  • Educação em Saúde

Locais de Atendimento, de acordo com locais de residência da população (conforme território de abrangência de cada equipe):

Unidade Básica de Saúde OSCAR GEYER

Rua Maximiliano Greselle, 49 – Centro
Para moradores do Centro, Bairro Jardim Andréia, Bairro Jardim Adelina, Bairro São João, Linhas Jacutinga, Barra do Jacutinga, Cresciume, Sabiá, Santa Gema e Volta Grande; Assentamento Criciuminha, Assentamento Santa Bárbara e Assentamento 27 de Outubro.

Profissional Dentista:
Robson Joviano Cagagnini – 40 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 de segunda à sexta-feira

Profissional Médico:
Orlando Turpo Mamani – 40 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 de segunda à sexta-feira

Unidade Básica de Saúde LÍBERA ROSSONI

Av. Governador Bento Munhoz da Rocha Netto, s/n Bairro: São Vicente
Para moradores de parte do Centro, Bairro São Vicente, Bairro São Pedro, Bairro Bela Vista, Linha Palmas, Madebil, Linha Bracatinga, Remasa, Campo Novo, Assentamento Rondom 3 – Comunidade Nossa Senhora Aparecida, Assentamento Sonho de Rose e Assentamento Etiene.

Profissional Dentista:
Marcela Baniski Caus – 20 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 nas segundas e terças-feiras e 07:30 às 11:30 nas quartas-feiras

Kamila Grando – 20 horas semanais – 13:00 às 17:00 nas quartas-feiras e 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 nas quintas e sextas-feiras

Profissional Médico:
Susana Gomez Chambi – 40 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 de segunda à sexta-feira

Unidade Básica de Saúde CLEMENS FIORELLI

Avenida Prefeito Farid Abraao, s/n, Bairro Vila Mariana
Para moradores do Bairro Vila Mariana, Bairro São Francisco, Linhas Jararaca, São Roque, Santa Catarina e Cantagalo

Profissional Dentista:
Kamila Grando – 20 horas semanais – 13:00 às 17:00 nas quartas-feiras e 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 nas quintas e sextas-feiras

Carla Roberta Silveira Ransolin – 20 horas semanais – 07:30 às 11:30 nas segundas-feiras, 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 nas terças-feiras e 07:30 às 11:00 nas quartas-feiras e quintas-feiras

Profissional Médico:
João Paulo Schreiner Correa – 40 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 de segunda à sexta-feira

Unidade Básica de Saúde SERAFIM MIRON MARTINS

Rua Ernesto Bet, 285 – Bairro Nossa Senhora Aparecida
Para moradores do Bairro Nossa Senhora Aparecida, Bairro São Cristóvão, Agrobil, Vimasa, Linhas: Navegantes, Papuã, Santa Terezinha, Santa Maria, Rosário, Engano, Bet, Área de Lazer, São José, Encantilado e Boa Esperança.

Profissional Dentista:
Francis De Bastiani – 20 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 nas segundas e terças-feiras e 08:00 às 12:00 nas quartas-feiras
Camila Macarini De Bastiani - 20 horas semanais – 13:00 às 17:00 nas quartas-feiras e 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 nas quintas e sextas-feiras

Profissional Médico:
Namir Cavalli Junior – 40 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 de segunda à sexta-feira

Unidade Básica de Saúde LINO ZINI

Distrito de Santo Antonio do Iratim
Para moradores do Distrito de Santo Antonio do Iratim, Assentamento 12 de Abril - Comunidades Cascata, São Brás, São Roque, Entre Rios e Reponte, Assentamento Rondom 3 - Comunidades São Francisco e Sagrada Família, Linhas: Empossado, Pitanga, Pitanguinha, Saltinho, Salto Bonito, Santo Augusto, São Vicente, Augusto Loureiro, Gramados, Boa Vista, Rio das Antas, Iratinzinho e Linha São Paulo.

Profissional Dentista:
Katia Cristiane Masnik – 40 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 de segunda à sexta-feira

Profissional Médico:
Diego Armando Jimenez Crespo – 40 horas semanais – 07:30 às 11:30 e 13:00 às 17:00 de segunda à sexta-feira

HOSPITAL SÃO VICENTE DE PAULA

Avenida Governador Bento Munhoz da Rocha Netto, 1299 – Bairro São Vicente

Atendimento de Urgência e Emergência 24 horas e Serviço de Internamento

Diretor Clínico:
Ueber Pimenta e Silva Vicentini

Diretor Técnico:
Ueber Pimenta e Silva Vicentini

Profissional Médico Plantonista:
Ueber Pimenta e Silva Vicentini
Taciane Dalgallo

Profissional Médico Ortopedista:
Rafael Borghi Mortati

Profissional Médico Cirurgião:
Luiz Carlos Abrahão

Profissional Médico Anestesista:
Ari Carneiro Neto

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Avenida Governador Bento Munhoz da Rocha Netto, 1319 – Bairro São Vicente (ao lado do Hospital São Vicente de Paula)
Horário de Atendimento: 08:00 às 12:00 e 13:00 às 17:00

Serviços:

  • Setor Administrativo
  • Setor Recursos Humanos
  • Setor de Licitações
  • Setor Financeiro e Compras
  • Setor de Tecnologia

NASF – NÚCLEO DE APOIO À SAÚDE DA FAMÍLIA / SAÚDE MENTAL

Avenida Governador Bento Munhoz da Rocha Netto, 1299 – Bairro São Vicente (ao lado do Hospital São Vicente de Paula)
Horário de Atendimento: 08:00 às 12:00 e 13:00 às 17:00

Psicologia, Nutrição, Fisioterapia, Serviço Social, Farmácia

TFD – TRATAMENTO FORA DE DOMICÍLIO

Rua João Vicente Conte, 63 – Bairro São Vicente
Horário de Atendimento: 08:00 às 12:00 e 13:00 às 17:00

Agendamento de exames e consultas especializadas fora do município

VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA E VIGILÂNCIA SANITÁRIA

Rua João Vicente Conte, 63 – Bairro São Vicente
Horário de Atendimento: 08:00 às 12:00 e 13:00 às 17:00

CAF – CENTRAL DE ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA (FARMÁCIA BÁSICA MUNICIPAL)

Rua João Vicente Conte, 63 – Bairro São Vicente
Horário de Atendimento: 08:00 às 12:00 e 13:00 às 18:00

Prefeitura Municipal de Bituruna 2017. Todos os Direitos Reservados.