Quarta Festa dos Melhores do Esporte

19 de dezembro de 2016Texto: ----Secretaria de Esportes e Lazer

Na quarta-feira (14), a Secretaria Municipal de Esportes promoveu a Festa dos Melhores do Esporte, evento que tem por objetivo premiar os atletas que se destacaram nos eventos esportivos realizadas em Bituruna ao longo do ano.

Confira os premiados da Quarta Festa:

Competição: Campeonato de Futsal de Torcidas – Troféu Luiz Carlos Seccon

Destaque: Marcelo Guimarães

 

Competição: Campeonato de Futsal de Torcidas – Troféu Luiz Carlos Seccon

Melhor: Nadir Nogueira

 

Competição: Campeonato de Futebol Sete Veteranos – Troféu Pedro Luis Ferreira

Destaque: Alex Lesnik

 

Competição: Campeonato de Futebol Sete Veteranos – Troféu Pedro Luis Ferreira

Melhor: Fernando da Rosa

 

Competição: Campeonato de Futsal Rotativo Masculino Vila Mariana – Troféu Juraci Camargo dos Santos

Destaque: Maike Monteiro

 

Competição: Campeonato de Futsal Rotativo Masculino Vila Mariana – Troféu Juraci Camargo dos Santos

Melhor: Adenilson Diones Ribas

 

Competição: Campeonato de Futsal Rotativo Feminino Vila Mariana – Troféu Aurora Chaves Katschor

Destaque: Alicia Bellaver

 

Competição: Campeonato de Futsal Rotativo Feminino Vila Mariana – Troféu Aurora Chaves Katschor

Melhor: Carla Padilha

 

Competição: Campeonato de Futsal do Interior 2016

Destaque: Ermes Morandi

 

Competição: Campeonato de Futsal do Interior 2016

Melhor: Rafael Henrique de Castro

 

Competição: Campeonato de Futebol Sete Aberto 2016

Destaque: Nelton Luiz Ferreira

 

Competição: Campeonato de Futebol Sete Aberto 2016

Melhor: Osmair Stempinhaki

 

Modalidade: Atletismo Masculino

Destaque de 2016: Itacir Mochnacz

 

Modalidade: Atletismo Feminino

Destaque de 2016: Edilze Aparecida Chostask

 

Modalidade: Bolão Masculino

Destaque de 2016: Elcio Pedron

 

Modalidade: Bolão Masculino

Melhor de 2016: David Zembruski

 

Modalidade: Bolão Feminino

Destaque de 2016: Daiana Dalanhol

 

Modalidade: Bolão Feminino

Melhor de 2016: Marlene Bolsoni

 

Modalidade: Basquete Masculino

Destaque de 2016: Renan Demétrio

 

Modalidade: Basquete Masculino

Melhor de 2016: Marcio Fernando Stanieski

 

Modalidade: Voleibol Feminino

Destaque de 2016: Amanda Oliveira

 

Modalidade: Voleibol Feminino

Melhor de 2016: Jéssica Gomes

 

Modalidade: Voleibol Masculino

Destaque de 2016: Marcelo Guimarães

 

Modalidade: Voleibol Masculino

Melhor de 2016: Giovani Araújo Belo

 

Modalidade: Futsal Masculino

Competição: Festival de Escolinhas Sub 9

Destaque de 2016: Gabriel Bet

 

Modalidade: Futsal Masculino

Competição: Festival de Escolinhas Sub 11

Destaque de 2016: Weslei Cauan Barato

 

Modalidade: Futsal Masculino

Competição: Festival de Escolinhas Sub 13

Destaque de 2016: Pablo Zambruski

 

Modalidade: Futsal Masculino

Competição: Festival de Escolinhas Sub 15

Destaque de 2016: Vitor Batista

 

Modalidade: Voleibol Feminino

Competição: Festival de Escolinhas Sub 10

Destaque de 2016: Gabrieli Sandi

 

Modalidade: Voleibol Feminino

Competição: Festival de Escolinhas Sub 14

Destaque de 2016: Cristinha Katschor

 

Modalidade: Voleibol Feminino

Competição: Festival de Escolinhas Sub 18

Destaque de 2016: Juliana Hazt

 

Melhor Técnico de 2016: Pedro Cardoso

 

1- Troféu Homenagem:

Recebe: Lais Dalagnol

Referente: Pelo título de Campeã Paranaense Escolar dos Jogos Escolares do

Paraná e Campeã Brasileira por equipe representando o Estado do Paraná nos

Jogos Escolares Brasileiros em 2016.

 

2- Troféu Homenagem:

Recebe: Diogo Castelar Borges

Referente: Pelo Vice-Campeonato Brasileiro de Kick Boxing e terceiro lugar no

Pan-Americano de kick Boxing em Cancun no México em 2016.

 

3-Troféu Homenagem:

Recebe: Sucastellyane Borges

Referente: Pelo título de Campeã Brasileira de Kick Boxing e Vice-Campeã no

Pan-Americano de kick Boxing em Cancun no México em 2016.

 

4-Troféu Homenagem:

Recebe: Sandro Xavier

Referente: Pelo título de Campeão Paranaense de Montain Bike em 2016.

 

5-Troféu Homenagem:

Recebe: Emily Lodi

Referente: Pelo título de Campeã Paranaense de Tiro de Laço em 2016.

 

6-Troféu Homenagem:

Recebe: ACORB – Presidente: Itacir Mochnacz

Referente: Pelos excelentes resultados obtidos nas competições em 2016.

 

7-Troféu Homenagem:

Recebe: ADAB – Presidente: João Leiva dos Santos

Referente: Pelos excelentes resultados obtidos nas competições em 2016.

 

8-Troféu Homenagem:

Recebe: Equipe de Bolão Feminina de Bituruna

Referente: Pelo Título de Campeã Paranaense de Bolão Feminino de 2016.

 

9-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro Jardim Andreia –

Presidente Marili Zalobinick

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

10-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro Nossa Senhora da

Aparecida – Presidente Dinor Carlos Ferreira da Luz

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

11-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro Vila Mariana –

Presidente Leonir Rodrigues da Silva

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

12-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro São Vicente –

Presidente Adelcio Valério Coloda

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

13-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro São Francisco –

Presidente Antônio Jurandir de Castro

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

14-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro São João –

Presidente Arlei Katschor

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

15-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Distrito de Santo Antônio

do Iratim – Presidente Agnaldo Fernandes Maia

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

16-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro São Pedro –

Presidente Irio de Brito

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

17-Troféu Homenagem:

Recebe: Associação de Moradores do Bairro Bela Vista –

Presidente Jair Monteiro

Referente: Organização, dedicação e empenho na 11ª Olimbairros.

 

18-Troféu Homenagem:

Recebe: Prefeito Municipal Claudinei de Paula Castilho e a

Primeira Dama Adriana Nhoatto

Referente: Por todo apoio dado ao esporte Biturunense ao logo do ano de 2016


 
Compartilhe:

Prefeitura Municipal de Bituruna 2018. Todos os Direitos Reservados.